如果想要理解这个问题,要先了解增值税的概念与其作用原理:
增值税:增值税是对一个企业生产的产品增值部分进行征税的一种税。举个例子; 甲、乙都是增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;
第一个流程:甲公司生产A产品,先从乙公司购进了原材料,原材料价格为5000元(不含税);
说明:
第一,在上述过程中,5000元不含税,指的不包含增值税;第二,增值税金额为5000*17%=850元;第三,甲公司在购进原材料时,乙公司会给甲公司开具增值税专用发票,这个发票上的增值税税额为850元,乙公司收入为5000元;而850元就是乙公司的销项税额(销售产品应该缴纳的增值税额),而这个850元相对于甲公司来讲,其就是甲公司的进项税额(购进产品取得对方开具发票可以抵扣的增值税额)
第二个流程:然后甲公司利用购进的原材料生产出了A产品并对外销售,销售价格为20000元(不含税)。
说明:第一,那么销售A产品甲公司应该缴纳多少增值税呢?按照增值税的理解,应该就增值额部分征税,即甲公司在生产A产品时候,增值额部分为20000-5000=15000元,那么缴纳的增值税应该为15000*17%=2550。
第二,但是在实际过程中,由于环节复杂、流程过长、不同行业税率不同等等原因,具体确认每一环节增值额并不是那么容易确认。因此采用了另外一种方式计算缴纳增值税。即用销项税额-进项税额。
第三,实际计算增值税的过程为:应该缴纳的增值税为销项税额-进项税额=20000*17%-5000*17%=2550.这里的进项税额是可以抵扣的进项税额,有些进项税额是不可以抵扣的,需要特别关注。
第四,这就理解了,为什么我们现在去住宾馆、购进材料等等都要开具增值税专用发票,因为增值税专用发票是可以抵扣的,如果你只有销售税额,没有进项税额,那肯定需要缴纳一大笔增值税。