本次小编结合实际案例,为大家全方位的分析增值税一般纳税人企业的账务处理流程及方法。
案例:A制造有限公司是一般纳税人,企业所得税季度按账征收,企业45人,资产负债表的资产余额800万元。实行小企业会计准则。
1、2017年6月销售收入(不含税)121213.69元。销项税额20606.31元
2、购进原材料不含税价209456.58元,进项税额35607.62元,当月认证的进项税额14511.75元。本月交税控设备服务费330元。
3、本月的主营业务成本是101366.22元。
4、第二季度利润总额为15060.45元,累计55673.45元。
请计算6月增值税 ,二季度企业所得税,并写相关分录
1、增值税的计算
应纳增值税= 20606.31- 14511.75=6094.56元
抵减的增值税 330元
应补增值税=6094.56- 330=5764.56元
2、企业所得税的计算:符合小型微利企业标准。
应纳所得税= 15060.45×10%=1506.05元
会计处理:
1、购进材料时:
借:原材料 209456.58
借:应交税费-应交增值税(进项)14511.75
借:应交税费-待认证进项税额21095.87
贷:应付账款 245064.20
2、税控设备交纳维护费时:
借:管理费用 330
贷:库存现金330
会计处理:
3、销售时:
借:应收账款141820
贷:主营业务收入121213.69
贷:应交税费-应交增值税(销项)20606.31
4、结转主营成本
借:主营业务成本 101366.22
贷:库存商品101366.22
5、月末结转应交的增值税
借:应交税费-应交增值税(减免税金)330
贷:管理费用 330
应交税费-应交增值税明细账:
6、根据应交税费-应交增值税明细账,结转增值税
6月30日:
借:应交税费-应交增值税 (转出未交增值税)5764.56
贷:应交税费-未交增值税 5764.56
次月1-15日,交税时:
借:应交税费-未交增值税 5764.56
贷:银行存款 5764.56
7、月末计提所得税
借:所得税费用1506.05
贷:应交税费-应交企业所得税1506.05
8、计提城建税等(实行小企业会计准则)
借:营业税金及附加
贷:应交税费-应交城建税
贷:应交税费-应交教育费附加
贷:应交税费-应交地方教育费附加
贷:应交税费-应交印花税(购销合同的万分之五)